Aiglons d'Orient
Facebook

Actualités & Résultats

Retour sur le tournoi de la Possession

[9 juillet 2013]

Ci-joint les résultats complets et les commentaires de Philippe CHEVIET concernant le tournoi de la POSSESSION

Voici les résultats du 10ème tournoi de tennis de table organisé par le Club Pongiste Possessionnais (CPP) le 9 juin 2013 :

Les 4 1ers de chaque tableau sont :

  • 1 - Jeunes 5 : 1er BERNARD Fabien ; 2nde PERSONNE Emeline ; 3ème VALIAMIN Loïc ; 4ème GOSSARD Aymeric
  • 2 - Jeunes 6+ : 1er VEDAPODAGOM Quentin ; 2nd BEAUVILLAIN David ; 3ème MOREL Sébastien ; 4ème LAW-WUN Grégory ;
  • 3 - classés 5-10 : 1er VILLENDEUIL Alexandre ; 2nd MOREL Sébastien ; 3ème VEDAPODAGOM Quentin ; 4ème FOUCHER Frédéric
  • 4 - classés 5-14 : 1 ROSAT Mickaël ; 2nd LOUVIER Frédéric ; 3ème COTTE Daniel ; 4ème DABIEL Pascal
  • 5 – TTS H : 1er AGATHE Cédric ; 2nd BALAZI Fabrice ; 3ème NARALINGOM Séveric ; 4ème GILABERT Stéphane
  • 6 - DAMES : 1ère HOAREAU Clémence ; 2nde PERSONNE Emeline ; 3ème POINY-TOPLAN Aline ; 4ème LOUVIER Danaé
  • 7 - Hand’A : 1er AGATHE Cédric ; 2nd BALAZI Fabrice ; 3ème POTHIN Jean-Sébastien ; 4ème DABIEL Pascal
  • 8 - Doubles : 1ers MONG-MANE Robin - MOREL Sébastien ; 2nds BALAZI Fabrice – LAW-WUN Grégory ; 3èmes NARALINGOM Séveric - FEN-CHONG Jonathan ; 4èmes PERROT Guillaume – LAW-WUN Eric
  • Tous les clubs représentés, pour une participation record avec 100 joueurs inscrits.

A noter plus particulièrement : 3 jeunes se sont particulièrement faits remarquer : la féminine Emeline PERSONNE (2nde des tableaux 1 et 6), les locaux Quentin VEDAPODAGOM (1er du tableau 2 et 3ème du tabl.3) et Sébastien MOREL. Ce dernier, encore cadet, confirme sa prestation précédente et ses très bons derniers résultats (vainqueur du top 12 jeunes) en finissant à toutes les marches du podium : 3ème du tabl.2 ; 2nd du tabl.3 après avoir mené 2-0 en finale ; et enfin 1er du tableau double, dont il était déjà tenant du titre ( !), associé à un nouveau partenaire qui n’est autre que l’un de ses entraîneurs…

Le tableau « dames » a été logiquement remporté pour la 3ème année de suite par Clémence HOAREAU.

Chez les messieurs, le sudiste Fabrice BALAZI s’est vu déposséder de ses 3 titres en terminant néanmoins à la 2nde place de chacun des 3 tableaux qu’il détenait. Le favori Cédric AGATHE s’est fait une belle frayeur en ½ finale, contre l’excellent Stéphane GILABERT : mené 6-10 au 4ème set, il s’est surpassé en jouant 6 points parfaits d’affilée pour non seulement sauver 4 balles de match mais lui permettre d’accéder à une dernière manche de toute beauté. Là encore, il est mené 4/8 après un remarquable début de set de son adversaire. Loin de se décourager, bien au contraire, sa force mentale lui permet d’atteindre un niveau de jeu rarement égalé sur l’Ile pour gagner les 7 points suivants et s’imposer 11/8 à la belle, face à un GILABERT dépité, qui pourtant n’a jamais démérité.

Enfin, le Vétéran Pascal DABIEL (CPP) tient toujours la forme en finissant au pied de 2 podiums (4ème des tabl. 4 et 7), en éliminant notamment Séveric NARALINGOM en ¼ de finale du tableau handicap’âge.

Ci-joint 2 photos : Finalistes Messieurs (AGATHE / BALAZI) et Vainqueurs Doubles (MOREL / MONG-MANE)

En remerciant l’ensemble des participants et des partenaires publics et privés ayant concouru à la réussite de cette manifestation.

Philippe CHEVIET



Copyright © 2016 Aiglons d'Orient - Club de Basketball et de Tennis de table à La Réunion - Mentions légales - Conception WEB : AC / MHS Conseil